Цифровые инфраструктуры Москвы доступны горожанам в два клика

Цифровые инфраструктуры Москвы доступны горожанам в два клика

Цифровые инфраструктуры Москвы доступны горожанам в два клика

Многие жители Москвы уже не могут представить свою жизнь без информационных технологий, ставших частью практически всех ключевых сфер города: здравоохранения, образования, транспорта, ЖКХ, безопасности. Произошло это посредством автоматизации процессов в городском хозяйстве, внедрении в него цифровых платформ, сервисов и услуг.

Благодаря им горожане значительно экономят время при решении самых разных вопросов от управления домом и записи детей в кружки, до заботы о здоровье и организации досуга, ведь экосистема сервисов позволяет москвичам оформлять заявки на ту или иную услугу из любой точки мира и всего за пару кликов.

В общей сложности на сегодняшний день свыше 380 ключевых услуг и сервисов в Москве переведено в электронный вид. Все они доступны зарегистрированным пользователям городского портала госуслуг mos.ru, а количество зарегистрированных пользователей портала составляет порядка 14 миллионов человек.

Учетная запись пользователя mos.ru имеет несколько уровней, каждый из которых предоставляет доступ к функционалу определенного объема. Все цифровые услуги портала доступны при полной учетной записи. Если при регистрации пользователь указал только ФИО, адрес электронной почты и номер мобильного телефона, он может передавать показания приборов учета воды и тепла.

Если дополнить личный профиль данными СНИЛС в разделе «Мои документы», человек получает доступ к некоторым другим сервисам: оформление карты москвича для студента, запрос сведений из фонда капитального ремонта, прикрепление к поликлинике. Чтобы создать полную учетную запись на портале mos.ru, необходимо заполнить профиль и подтвердить личность, предъявив паспорт и заполнив заявление с указанием СНИЛС в центре «Мои документы».

Также это можно сделать онлайн, введя паспортные данные и СНИЛС в разделе «Мои документы», либо авторизоваться на mos.ru, используя подтвержденную учетную запись ЕСИА или Сбер ID. Это автоматически привяжет ее к аккаунту и подтвердит личность. Основываясь на данных из учетной записи, функционал личного кабинета позволяет заполнять многие поля заявок на услуги автоматически.

Пользователи портала также могут воспользоваться индивидуальными настройками: получать уведомления о новых штрафах, результатах ЕГЭ и другое. Создав учетную запись на портале mos.ru, горожане также могут воспользоваться услугами еще нескольких городских порталов.

Это такие сервисы, как: – «Активный гражданин», где проводятся электронные опросы по ключевым этапам развития города; – Краудсорсинг-проекты Правительства Москвы, где москвичи предлагают свои идеи по улучшению жизни столицы; – «Электронный дом», где горожане организуют опросы, голосования и общие собрания собственников в своем доме; – «Наш город», где жители сообщают о проблемах в своем доме, дворе или районе; – «Автокод» и «Московский паркинг», на которых собраны государственные сервисы для автомобилистов.

Все услуги, предоставляемые столичным порталом госуслуг mos.ru, для удобства пользователей также доступны в приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва».

Источник: https://bibirevo.mos.ru

Выбор услуг в Бибирево

Строительные организации
Более 170 организаций
Ветеринарные клиники
Более 10 организаций
Кинотеатры
3 организации
Медицинские центры
Более 90 организаций
Йога центры
5 организаций
Рестораны
Более 150 организаций
Центры развлечений
Более 40 организаций
Детские сады
Более 20 организаций