На Москве-реке 24 апреля стартует Летняя пассажирская навигация

На Москве-реке 24 апреля стартует Летняя пассажирская навигация

На Москве-реке  24 апреля стартует Летняя пассажирская навигация

Причалы и набережные Москвы готовы к открытию навигации, запланированной на 24 апреля текущего года. Отмечается, что особое внимание уделено подготовке к открытию навигации на Северном речном вокзале, капитальный ремонт семнадцати причалов которого завершился в прошлом году.

«Проведены масштабные работы по подготовке причалов и набережных к открытию навигации, которое состоится в конце апреля. После зимы промыли лестничные сходы, облицовку стен и напольные покрытия причалов. Проведена пескоструйная обработка гранитных поверхностей, металлических ограждений и чугунных элементов», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Специалисты комплекса городского хозяйства заменили изношенные резиновые причальные отбойники и провели локальный ремонт гранитных и бетонных оснований причалов. Для безопасности пассажиров на всех причалах обновили разметку ограничительных линий и указателей движения на посадку и высадку.

«Кроме стандартной промывки и уборки территории прошли работы по организации диспетчерской и береговых служб, которые отвечают за расстановку судов по причалам, обеспечивают швартовку и стоянку. Налажена работа гидрантов для заправки судов питьевой водой, подготовлены устройства для их подключения к береговому энергоснабжению», — отметил Петр Бирюков.

В столице 24 апреля открывается сезон летней навигации. В этот день на Москве-реке пройдет традиционный парад судов. В новом сезоне гостей и жителей города ждут как уже полюбившиеся экскурсии, так и новые маршруты. Так, планируется запуск кругового маршрута от причала Парка Горького с разворотом у «Зарядья», без промежуточных остановок.

Прогулка продлится 50 минут. Кроме того, подготовлены различные тематические экскурсии с квизами. «Открытие пассажирской навигации олицетворяет собой начало летнего туристического сезона в Москве. Речные прогулки пользуются особой популярностью среди жителей и гостей столицы.

Одна из главных новаций этого сезона — экскурсии по воде в формате Hop-On Hop-Off. Турист, покупая билет на 24 или 48 часов, получает возможность выходить на любых предусмотренных остановках, гулять по городу, после чего снова вернуться к прогулке по воде.

Такой подход соответствует лучшим мировым практикам и сделает Москву еще более доступным и привлекательным городом для туристов», — рассказала заместитель председателя столичного Комитета по туризму Татьяна Шаршавицкая. Важное внимание уделяется безопасности туристов.

Москва присоединилась к международной программе Safe Travels. Это первая глобальная инициатива в сфере безопасности путешествий на фоне пандемии, выдвинутая Всемирным советом по путешествиям и туризму в 2020 году. Знак Safe Travels уже получила флотилия, курсирующая по Москве-реке.

Это значит, что на всех судах соблюдаются необходимые санитарные требования.

Источник: https://bibirevo.mos.ru

Выбор услуг в Бибирево

Бани и сауны
8 организаций
Детские учреждения
Более 60 организаций
Фитнес клубы
Более 20 организаций
Госуслуги
Более 120 организаций
Финансовые услуги
Более 120 организаций
Торговые центры
Более 10 организаций
Курсы
Более 130 организаций
Салоны красоты
Более 150 организаций